• Рефрижераторы Carrier
  • Рефрижераторное оборудование обслуживание
  • Ремонт рефрижераторного оборудования
  • Рефрижераторное оборудование Carrier Transicold
Главная Статьи Автокондиционеры обслуживание

Автокондиционеры - заправка, установка, ремонт

Многие начинающие автолюбители, которые только начинают интересоваться этим интересным увлечением, задаются различного рода вопросами относительно различного рода частей автомобиля. Не обошли вопросами они и тему автомобильных кондиционеров. Действительно, это заслуживает внимая. Долгое время они оставались в тени, потому как имелись только в дорогих машинах, а рядовым пользователям были не особо нужны. Сейчас же эти приборы ставят на любую хорошую иномарку.

Поэтому вопросов действительно много. Самые популярные из них звучат так:
"Что представляет из себя автомобильный кондиционер и каков принцип его работы?",
"Почему автокондиционеры нужно обслуживать каждые два или три года? Сложно ли это? Что такое заправка автокондиционеров?", "Много ли нужно тратить денег на обслуживание и ремонт автокондиционеров?". Много сложностей также вызывает установка автокондиционеров и диагностика автокондиционеров. Заправка автокондиционеров Цены на нее тоже волнуют умы людей.

Вопросов по этой теме действительно много. Давайте попробуем разобраться в этой нелегкой проблеме, чтобы вы больше не задавали себе вопрос: "А резонно ли будет, если я куплю автокондиционер?"

Для начала нужно иметь четкое представление о том, что из себя представляет автокондиционер.
Автокондиционер - это устройство, которое нужно для поддержания оптимального климата в салоне вашего автомобиля. Что же может делать эта машина? Основные ее возможности это, конечно, снижение температуры воздуха в салоне автомобиля во время жары или осушения значительной части воздуха. Правильный микроклимат в салоне вашего автомобиля значительно повышает удобство пребывания в нем пассажиров и самого водителя. Для последнего автокондиционер очень положительно сказывается на качестве работы за рулем и самой безопасности вождения.

Автомобильные кондиционеры в большинстве своем делятся на механические (кондиционер) и механические (климатконтроль).  В первом случае водителю придется все регулировать самостоятельно: включать кондиционер, правильно выставлять скорость потока вентилятора, направления заслонок вентиляционной системы. Во втором же необходимо просто задать пресет и расслабиться: автоматика сделает всю необходимую работу за вас. Вам необходимо лишь установить желательную температуру. При всем этом, климатконтроль также управляет печкой автомобиля а также тосольными клапанами.

Установка автокондиционеров

Несмотря на тот фактор, что с момента установки первого в истории автомобильного кондиционера прошло уже чуть более семидесяти лет,  и в наше время современный автомобиль без него видится скорее чем-то диким и неестественным, чем привлекательным, российским автомобилистам до сих пор не известны все прелести систем автоохлаждения. Большинство из них до сих пор ощущают недостаток информации на счет их обслуживания и эксплуатации.

Заправка автокондиционеров

Поговорим о ней. Нужно знать, что обычный кондиционер в автомобиле - это ничто иное, как фреоновая холодильная машина, все элементы которой соединены трубками-френопроводами. В отличии от обычного холодильника, эти соединители автокондиционные и резьбовые, а не сварные. Также дополнительно они снабжены резиновыми уплотнителями.

 

Компрессор автокондиционера в основном герметичный, со встроенным электродвигателем, поэтому он не умеет уплотнителей.  Именно поэтому хладагент постепенно улетучивается и исчезает через сальники и соединители. Это основная причина, по которой кондиционеры требуют регулярного обслуживания. Новый автомобиль нуждается в заполнении фреона раз в два или три года. Дальше уже нужно заправлять чаще: один-два раза в год. А все потому, что под воздействием вибрации и перепадов температур изменяются характеристики уплотнителей. Заправка автокондиционеров - это сложное занятие, но оно у вас получится заправить автокондиционер со временем. Главное стараться держать герметичным компрессор автокондиционера.

Есть еще нюанс, связанный с тем, что так как все составляющие кондиционера смазываются маслом, которое циркулирует вместе с хладагентом, просто необходимо включать кондиционер зимой хоть раз в месяц в течение 10-15 минут. За это время уплотнители будут смазаны маслом, и оборудование продолжит успешно работать. Компрессор автокондиционера тоже требует особого ухода.

Теперь ситуация с использованием автомобильных кондиционеров и их обслуживанием становится яснее. Поговорим подробнее об их использовании:

Диагностика автокондиционеров и монтаж автокондиционеров

Итак, в наше время кондиционеры для автомобиля стали уже неотъемлемой частью большинства машин, или по крайней мере они стали доступной опцией для большинства людей. Несмотря на то, что кондиционеров сейчас великое множество, они все имеют одно общее главное требование - проведение регулярной диагностики. Нужно и проводить правильно монтаж автокондиционеров. Это связано с тем, что, поскольку любой кондиционер располагается внутри автомобиля, он подвержен постоянным вибрациям и коррозиям по причине частых перепадов температур. Чтобы пользоваться исправным кондиционером, вам нужно в первую очередь проверить все элементы системы, которые наиболее поддаются внешнему воздействию. Такие как попадание мелкого мусора, дорожной грязи и соли. Слабыми местами любого автокондиционера это радиатор и подшипник шкива компрессора. Они чаще всего становятся негодными из-за естественного износа. Вам также нужно уметь предотвращать утечки фреона или разгерметизацию системы.  В основном, запчасти для обслуживания любого автомобильного кондиционера можно приобрести в любом авто-центре. Также в низ можно заказать сервисные работы для вашего кондиционера, если вы желаете. В основном из стандартных услуг любого автоцентра можно выделить заправку автокондиционеров, их ремонт и ремонт их компрессоров. Диагностику мы рекомендуем вам проводить каждый год перед летним сезоном. Это снизит вероятность того, что ваш кондиционер выйдет из строя. Нужна правильная установка автокондиционеров и диагностика автокондиционеров.

Ремонт автокондиционеров

Какие же самые распространенные повреждения кондиционеров есть на данный момент? Самые частые это в основном: выход из строя конденсора (так называют радиатор кондиционера), который случается по причине постоянного воздействия внешней среды на него (соли, грязи, мелких камней). Они попадают на радиатор кондиционера, что привод к выходу его из строя. Частенько ломается и подшипник шкива компрессора. Случается это от естественного износа. Несвоевременная его замена обязательно приведет к выходу из строя электромагнитной муфты и прижимной пластины данного автокондиционера. К счастью, износ подшипника можно определить довольно просто: если вы включаете ваш кондиционер, а звучит он не так и имеет нехарактерный для себя шум, то знайте, что подшипник износился. Если система автокондиционера была разгерметизирована, то скорее всего вам нужно будет заменить ресивер-осушитель. После можете добавить ультрафиолетовый идентификатор, который в следующий раз поможет выявить неисправность и следующий ремонт автокондиционеров вам будет уже не нужен. Это все: автокондиционеры диагностика ремонт заправка - самая простейшая схема, что вам сгодится.

Дополнительное применение автокондиционеров

Любой уважающий автомобилист знает, что автомобильный кондиционер можно использовать не только на охлаждение воздуха в салоне вашего авто. Пусть это и основная его функция, но есть еще множество других не менее интересных. Например, автомобильные кондиционеры могут задерживать пыль и грязь, гарь, убирать плохие и неприятные запахи, также они могут снижать влажность в салоне. Поэтому второе название автомобильных кондиционеров - это климатизаторы. Многие их модели вполне способны делать дополнительную вентиляцию салона, поддерживать определенные параметры воздуха.
Именно благодаря такой мультифункциональности и огромной загазованности наших дорог, кондиционер для авто становится очень желанной покупкой. К счастью, с каждым годом число автомобилей, производимых без климатконтроля, уменьшается. Также и увеличивается количество предложений по покупке автокондиционеров. Если раньше это была только желаемая конфигурация, то теперь она базовая и стандартная, что не может не радовать.
А как мы знаем, удобство всегда тесно связано с безопасностью. Как только вы установите автокондиционер, вы отгородите себя от безжалостной жары, которой в наших краях большинство. Холодный разум поможет вам сохранить концентрацию, а комфортные условия сделают вождение приятным. Вы сможете давать адекватную оценку ситуации на дороге, и не будете спешить, принимая явно поспешные решения. В зимнее время кондиционер не допустит того, чтобы стекла в машине запотели.

В наше время автокондиционер можно приобрести для совершенно любой марки машины. Просто выберите модель с необходимыми габаритами, оснащенную последней электроникой. Цена на каждый автокондиционер будет различная. Обычно учитываются такие факторы как мощность, комплектация, компания производитель и страна, в которой был произведен товар. Но какой бы высокой цена не была, это устройство, скорее всего, будет выходить из строя. Готовьтесь к этому.

Приходя к итогу, нужно сказать, что у вас не получиться просто купить автокондиционер и забыть о его наличии в машине. Вам нужно постоянно следить за его состоянием, проверять его на исправность - все это должно стать привычными действиями для вас. Не смотря на то, что сейчас кондиционеры в основном стандартная комплектующая всех авто, не стоит забывать, что это до сих пор считается дополнительной опцией. При этом такой, которая требует немалых капиталовложений, труда и усилий.

Тем не менее, автор статьи приведет аргументы в пользу автокондиционеров.

Почему же нужно эти автокондиционеры купить?

Их нужно покупать по нескольким причинам. Во-первых, автокондиционеры давно уже перестали быть предметом роскоши и они давно есть в большом количестве даже на дешевых автомобилях. Во-вторых, для работы с автокондиционером не нужно отдельного рабочего места. А в-третьих, кондиционеры для автомобилей сейчас дешевеют. А порог минимальной сумы покупки значительно упал, поэтому эти товары теперь в приемлемом ценовом диапазоне. Дешевеют автокондиционеры Цены на них не высокие.

 

Советы по покупке автокондиционеров:
Лучшим выбором, по мнению автора статьи является кондиционеры фирмы Safran. Они специально предназначены для тех, кто не хочет считаться со стихией. Они способны сохранить максимально комфортный климат в салоне даже в самую жаркую погоду. Также именно эти кондиционеры гарантируют отсутствие спертого воздуха в машине.
Если говорить об отопительном оборудовании, то тут тройка лидеров представлена следующими фирмами: Webasto, Теплостар и, конечно же, Eberspacher.

Почему лучше не затягивать с установкой автокондиционеров?

Каждый день, который вы проведете на жаре, способствует возникновению неисправностей в автомобиле, и очень пагубно вливает на водителя и пассажиров, которые находятся салоне. Вследствие отсутствия нормального кондиционирования салона автомобиля может возникнуть целый перечень проблем со здоровьем, например усталость, повышение артериального давления, отдышка и много чего другого. Экономить на здоровье нельзя, хотя бы потому, что его невозможно поправить так же легко, как и неисправность автомобиля.
 

Информация, размещенная на этом сайте, носит исключительно информационный и ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.

© 1998-2021 ООО Авто 34 Рус. 400002, г. Волгоград, ул. Электролесовская, 15. Тел: +7(8442) 98-12-77, +7(917)338-12-77. E-mail: info@vlgauto.ru *